色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案

時間:2021-08-30 15:56:14 教案 我要投稿

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇

  作為一名專為他人授業解惑的人民教師,通常需要用到教案來輔助教學,教案有助于順利而有效地開展教學活動。教案要怎么寫呢?以下是小編為大家收集的小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇,希望對大家有所幫助。

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇1

  教學目的

  通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。

  教學重點

  初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。

  教學難點

  掌握用數學術語表達常見數量關系。

  教學關鍵

  常見數量關系。

  教學過。

  一、復習:略。

  1、教學例2。(題略)

  (1)教學例2的第一道題。

  ①出示例2的第一道題。

  幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加畫蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋果是從相對應的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。

 、谌鄬W生看題、圖后獨立解答。

  (2)教學例2的第二道題。

 、俪鍪纠2的第二道題;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

 、趯W生獨立解答。

  (3)指名講述解答方法,板書算式。

  2、棵蘋果收。25×3=75(千克)

  3、畦產菠菜:150×4=600(千克)

  答:(略)

  (4)提問:

 、賱偛爬2的兩道題中的第一個已知條件都是講什么?引導學生回答都是講平均產量。即單產量。

 、趦傻李}中的問題都是求什么?引導學生回答出都是求總產量。

  教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產量。(板書:單產量)

  “有多少棵樹或有多少畦”,我們叫它數量。(板書:數量)

  “一共收多少蘋果或產多少萊的重量”,我們叫它總產量。(板書:總產量)

  (5)再問:已知單產量和數量怎樣求總產量?

  指名學生回答后總結出:

  單產量×數量=總產量

  (6)小結:我們掌握了“單產量×數量=總產量”這個

  關系式,平常在解答求總產量的應用題時只要找出單產量和數量,然后用單產量乘以數量就求出總產量了。

  4、鞏固練習。

  (1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。

  問:誰能舉出已知條件是單產量和數量,求總產量的實際計算問題呢?

  指名學生口述實例,并解答。

  (2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產量、數量和總產量各是什么?

 、倜繃嵏收峥梢援a糖120千克,5噸甘蔗可以產糖多少千克?

 、诓藞@每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

 、勖繃嵑K蓵覃}2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

  二、課堂綜合練習。

  請指出下面各題分別屬于哪一種數量關系?每道題中的兩個已知數分別是什么量?問題是什么量?(學生回答后,再解答出來。)

  1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應付多少元?

  2、每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?

  3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

  4、排球每個25元,學校買回4個用了多少錢?

  三、課堂作業。做練習六的第1-4題。

  (3)乘法應用題和行程、工作量數量關系

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇2

  教學目標

  1、初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力、

  2、運用數量關系解決實際問題、

  3、引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展、

  教學重點

  通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用、

  教學難點

  使學生熟練運用這些術語和關系式、

  教學步驟

  一、鋪墊孕伏

  口算:

  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

  二、探究新知

  1、導入:在生產和生活中,有各種數量關系、在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系、

  2、數學例1:認識:單價×數量=總價

  (1)例1、鉛筆每枝5角,買3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個70元,買2個用:

  70×2=140(元)

  魚每千克9元,買4千克用:

  9×4=36(元)

  (2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事、

  每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價、

  第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角、

  第二個問題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元、

  第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元、

  從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價×數量=總價

  (3)反饋練習:

 、倏诖穑好考唐返膬r錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關系是( )、

  ②請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題、

  3、教學例2、認識:單產量×數量=總產量

  (1)例2、每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

  150×4=600(千克)

  (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

  (3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情、每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量、

  第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量、

  第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,

  從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:

  單產量×數量=總產量

  (4)反饋練習:

 、倩卮穑好靠脴涫斩嗌偬O果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量)、

 、谂e出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題、

  三、全課小結

  這節課你學會了哪兩種數量關系?

  四、隨堂練習

  1、填空:

  ( )×( )=總價( )×數量=總產量

  2、判斷下面各題的對錯、

  (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數、( )

  (2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目( )

  五、布置作業

  1、編一道已知單價和數量求總價的應用題、

  2、編一道已知單產量和數量求總產量的應用題、

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇3

  教學目標

  通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題、

  通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維、

  通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性、

  教學重點、難點

  根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的.除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解、

  教學過程

  鋪墊準備、【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  出示:

  根據24×6=144,列兩個除法算式、

  144÷6=24,144÷24=6

  根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式、

  46×5=230,230÷46=5

  觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

  出示:被乘數×乘數=積

  積÷乘數=被乘數

  積÷被乘數=乘數

  提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

  板書:單價×數量=總價速度×時間=路程

  單產量×數量=總產量工效×時間=工作總量

  探索新知

  1、【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意、

  出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

  問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

  學生回答后板書:單價×數量=總價

  98×8=784(元)

  解決動畫中“錢是否夠用”的問題。

  2、根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

  學生討論編題,然后口述題意。

  根據學生的回答,出示:

  (2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

  (3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

  分別讀題,列式解答,訂正并板書:

  (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)

  3、觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式。

  (1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?

  (2)學生討論、“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

  學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

  4、結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子。

  發散遷移【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式。

  問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

  學生推理得出這三個量間的除法數量關系、

  全課小結

  1、通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

  2、師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想。

  布置作業

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇4

  教學內容

  教科書第27頁上的內容,練習六的策5-9題。

  教學目的

  通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

  教學重點

  理解和掌握以及能用術語表達數量關系。

  教學難點

  實際問題中的應用。

  教學關鍵

  培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

  教學過程:

  一、復習。

  1、口算。

  40×805×50300×20xx×50

  15×424×30150×8320÷2

  2、先說出下面各題的數量關系,再解答。

  (1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?

  (2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?

  二、新授。

  1、教學例3。

  (1)出示例3的兩道題。要求全班學生獨立解答后,指名學生口述解答方法,然后板書算式。

  汽車每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

  小強每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

  (2)提問:這兩個問題有什么相同點呢?這兩題都是知道每分走的米數和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個已知條件那樣,都是每小時(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個條件那樣,都是知道小時數(或分數、天數),我們叫它時間(板書:時間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。

  (3)再問:速度是什么意思呢?時間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

  (4)再問:根據例3中兩道題,看出已知速度、時間怎樣求路程呢?

  引導學生回答之后,根據例3中兩道題的實際。找出三種量之間的關系,總結出:

  速度×時間=路程

  (5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時間是多少?路程是多少?

  小結:我們掌握了速度×時間=路程這種數量關系,只要知道了速度和時間,就可以用乘法求出“路程了。

  2、鞏固練習。

  (1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?

  ①小華每分走60米,6分能走多少米?

 、谳喆啃r行駛35千米,2小時能行駛多少千米?

  ③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?

  (2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。

  問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數量關系的實際計算問題?

  啟發學生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機等的速度、時間和所行路程的實際計算問題。

  (4)乘法應用題和行程、工作量數量關系

  教學內容:教科書第28頁上的內容,練習六的策5-9題。

  教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

  教學重點:理解和掌握以及能用術語表達數量關系。

  教學難點:實際問題中的應用。

  教學關鍵:培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

  3、教學例4。

  (1)出示例4的兩道題。要求全班學生獨立解答。學生解答完后指名口述解答方法,然后板書算式。一臺織布機每小時織布3米,8小時織:

  3×8=24(米)

  編籃小組每天編竹籃16個,5天編:

  16×5=80(個)

  (2)教師講述上面的兩道題中,每一小時、每一天完成的產品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個單位時間里(如一分、或一小時、或一天、或一星期、或一個月)做的工作量。一個單位時間里做的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時數、天數,我們叫它時間(板書:時間);一共完成的產品數量,我們叫它工作總量。(板書:工作總量)

  (3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時間?什么是工作量?知道了工效和工作時間怎樣求工作總量呢?

  引導學生回答后,根據例4的兩道題的實際找出三種量之間的關系,總結出。

  工效×時間=工作總量

  (4)小結:我們掌握了速度×時間=工作總量這種數量關系后,只要知道了工效和時間,就可以用乘法求出工作總量了。

  4、鞏固練習。

  (1)說出下面每題中什么是工效?什么是時間?什么是工作總量?

 、僖慌_碾米機每小時碾米500千克,3小時碾米多少千克?

  ②一架磨粉機每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

  ③李師傅每天生產熊貓玩具7個,8天生產多少個?

  (2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。

  問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數量關系的實際計算問題。

  啟發學生說出已知工效和時間,求工作總量的題目。

  5、作業。做練習六的第5-9題。

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇5

  教學目的

  通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。

  教學重點

  初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。

  教學難點

  掌握用數學術語表達常見數量關系。

  教學關鍵

  常見數量關系。

  教學過程

  一、談話。

  我們在日常生產和生活中,存在著各種數量關系,這些數量關系在以前解答各種應用題時都已經遇到過,只是沒有加以概括總結。今天我們來學習常見的幾種數量關系。

  二、新授。

  1、揭示課題:來法應用題和常見的數量關系。

  2、教學例1。(題略)

  (1)分別出示例1的3道題。

 、俜謩e出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

 、谝笕鄬W生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?

  (2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

  (3)指名講述解答方法,然后板書算式。

  ①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

 、诨@球2個用:28×2=56(元)

 、埕~4千克用:3×4=12(元)

  答:(略)

  (4)提問:

 、偻瑢W們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

 、3道題中的已知條件有什么共同點?

 、3道題中的要求問題有什么共同點?

  引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了多少”,我們叫它數量。(板書:數量)。“一共用了多少錢”,我們叫它總價。(板書:總價)

 、茉賳枺簡蝺r是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數量怎樣求總價?

  引導學生回答后,根據這3道題的實際找出三種量之間的關系,總結出:

  單價×數量=總價

  ⑤再問:請同學們想一想每道題中的單價是多少?數量是多少?總價是多少?

  指名學生回答。

  小結:我們日常生活中經常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數量=總價”這種數量關系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數量,就可以用單價乘以數量求出要付的總價了。

  3、鞏固練習。

  (1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

  ①讀題。理解題意:符合例1所說的數量關系,也就是說已知條件是單價和數量,去求總價的實際計算的問題。

 、谥该麑W生口述例舉的問題,并解答。

  (2)講出下面各題中的單價、數量、總價各是多少?

 、倜總保溫瓶20元,買3個用:

  ②每千克豬肝16元,買5千克用:

 、勖壳Э舜笫[2元,買12千克用:

 、苊刻淄瑯拥耐b50元,買4套用:

  (2)乘法應用題和物價、產量數量關系

小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇6

  教學目的:

  1、記住求總價和總產量的數量關系。

  2、能正確運用數量關系解決實際問題。

  3、通過培養學生自學,提高學生學習興趣。

  4、通過歸納揭示數量關系,培養學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

  教具準備:投影儀、幻燈片。

  教學過程:

  一、引入新課,認定目標

  1、"小小售貨員"游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數量關系。)

  2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著密切的聯系,那么同類型

  乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l、2)。

  [評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向]

  二、導學達標

  1、求總價數量關系的教學。

  (1)出示例1。

  例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

 、巽U筆每支8分,買3支用多少錢?

 、诨@球每個70元,買2個用多少錢?

  ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

  (以上三道題讓學生自己解答)

  (2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

 、倮1中的三道題都說的是哪一方面的事?

 、陬}里已知條件有什么共同點?

  ③要求的問題又有什么共同點?

  (3)單價、數量、總價含義的教學。

  根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書"數量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數量、總價的實際例子來。

  (4)引導學生總結數量關系。

  根據例1的三道題的解題規律,請同學們總結出單價、數量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)

  (5)看教材,勾畫重點句子。

  (6)做一做

 、僦赋隼齦各題中的單價、數量、總價各是多少?

  ②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。

  [評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。

  2、自學求總產量數量關系。

  (1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2

  出示例2(投影出示三個思考題)。

  例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

 、倜靠锰O果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

 、诓藞@每畦地產萊150千克,4畦地產菜多少千克?

  思考題(四人小組討論)

 、賰傻李}都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

  ②什么叫單產量?什么叫數量?總產量?

 、壑绬萎a量和數量怎樣求總產量?

  (2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

 、倮2的兩道題都是求的應用題。

  ②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

 、蹖懗銮罂偖a量的數量關系:

  ④例2中的單產量、數量、總產量各是多少?

  ⑤舉出生活中像例2這種求總產量的應用題。

  [評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和學習數學的興趣。

  3、小結。

  以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量就可以求總產量。

  三、達標測評

  1、將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。

  (1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

  數量總價單價。

  (2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

  總產量數量單產量

  2、先說出數量關系,再解答。

  (1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?

  3、編一道已知單價和數量求總價的應用題。

  4、編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。

  5、把下列應用題補充完整,并解答。

  (1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

  6、一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

  [評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內容是否都掌握;3、4題不僅要求學生要有這節課的基礎,而且還要會"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養學生創造思維的目的。]

  7、全課總結(略)。

【小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇】相關文章:

常見的數量關系說課稿11-08

七年級數學數量和數量之間的關系單元測試及答案07-10

小學數學《乘法的初步認識》課件設計05-09

分數乘法應用題解題方法的課件05-09

小學數學畢業復習資料之加法乘法原理和幾何計數08-29

分數乘法教案01-19

分數乘法教案模板集合五篇01-24

分數乘法教案模板集錦八篇01-23

小班數學優秀教案及教學反思《感知4以內的數量》09-22

《華嚴經》的數量、時間和長度11-24

主站蜘蛛池模板: 两个黑人大战嫩白金发美女 | 久久久久久久久久久久 | 好看的视频网站在线观看 | 欧美巨大极度另类 | 成人天堂av | 在线观看麻豆国产成人av在线播放 | 内射干少妇亚洲69xxx | 狠狠色丁香婷婷第六色孕妇 | 日韩欧美精品有码在线洗濯屋 | 日韩午夜在线观看 | 日韩专区在线观看 | 精品婷婷伊人一区三区三 | 中文国语毛片高清视频 | 国产片侵犯亲女视频播放 | 男人舔女人b视频 | 青青国产揄拍视频在线观看 | 夜夜嗨视频| 久久久一区二区三区捆绑sm调教 | 69久久国产露脸精品国产 | 麻豆国产精品777777在线 | 日本边添边摸边做边爱的网站 | 欧美怡红院 | 国产又粗又猛又大爽又黄老大爷 | 玩弄少妇高潮ⅹxxxyw | 羞羞视频入口 | 一级大片在线免费观看 | 成人亚洲a片v一区二区三区麻豆 | 欧美日韩一区二区视频在线观看 | 日本在线三区 | 一级做a爰片性色毛片视频停止 | 永久黄网站色视频免费直播 | 久久亚洲在线观看 | 欧美性猛片 | 色偷偷色噜噜狠狠成人免费视频 | 黄色av网址在线 | 色噜噜亚洲 | 亚洲精品77777 | chinesehd国产刺激对白 | 久久高清内射无套 | 午夜福利无码一区二区 | 国产精品高清不卡在线播放 | 国内精品一区二区 | 男女无套免费视频网站动漫 | 免费人成视频在线观看视频 | 国产精品夜夜春夜夜爽 | 久久永久免费专区人妻精品 | 91精品国产入口在线 | 国产精品国产馆在线真实露脸 | 国产激情片在线观看 | 一区二区三区视频在线观看 | 一区二区伊人久久大杳蕉 | 亚洲gv猛男gv无码男同 | 午夜精品久久久久久久星辰影院 | 日韩欧美卡一卡二卡新区 | 乱码视频午夜在线观看 | 日本肉体bbbbbb肉交内谢 | 国产免费午夜福利片在线 | 成人高h| 国产精品污污 | 久久亚洲综合网 | 亚洲乱码一卡二卡四卡乱码新区 | 欧美乱熟肥妇 | 国产中文第一页 | 欧美性激情视频 | 综合久 | 又黄又爽又高潮免费毛片 | 日韩欧美中文字幕在线观看 | 久久精品欧美一区二区 | 国产高清视频色拍 | 日本乱大交xxxxx | 四虎影视免费永久在线 | 国产特黄三级 | 日韩片在线 | 九九精品视频在线观看 | 四虎影城 | 欧美国产成人精品 | 国产一三四2021不卡 | 无码成人精品区在线观看 | 国产精品乱码一区二三区小蝌蚪 | 国产在线视频精品视频 | 天干天干夜啦天干天干国产 | 一曲二曲三曲在线观看中文字幕动漫 | 国产精品宾馆在线精品酒店 | 国产办公室秘书无码精品99 | 范冰冰特黄xx大片 | 蜜桃色永久入口 | 超级黄色毛片 | 五月婷婷啪 | 中文字幕一二三区波多野结衣 | 久久免费无码高潮看片a片 国产午夜三级一区二区三桃花影视 | 韩国乱码片免费看 | 黄色三级日本 | 亚洲麻豆一区二区三区 | 男生捅女生阴道的视频 | 色吟av | 国语自产少妇精品视频蜜乱 | 日本中文字幕在线看 | 天堂在线最新版资源www | 亚洲精品久久久久久久久久久捆绑 |