色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》

時間:2021-08-26 11:39:21 教案 我要投稿

關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文

  作為一位無私奉獻的人民教師,編寫教案是必不可少的,借助教案可以有效提升自己的教學(xué)能力。那么問題來了,教案應(yīng)該怎么寫?下面是小編收集整理的關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文,希望對大家有所幫助。

關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文

關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文1

  教學(xué)內(nèi)容:

  冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊80-81頁。

  教學(xué)目標:

  1.過程與方法:結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。

  2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

  3.情感態(tài)度與價值觀:體驗數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實問題中的價值,豐富購物經(jīng)驗。

  教學(xué)重點:

  學(xué)會理財,能對自己設(shè)計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)難點:

  能對自己設(shè)計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境、設(shè)疑激趣

  師:同學(xué)們,現(xiàn)實生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?

  師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N手段,學(xué)會合理

  購物呢?這節(jié)課,我們就來研究購物問題。(板書:學(xué)會購物)

  二、引導(dǎo)探究、自主建構(gòu)

  活動一:促銷

  (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優(yōu)惠條件。

  師:同學(xué)們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

  1、學(xué)生自學(xué)

  2、交流

  生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

  師:請對這三個商店的促銷方式進行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?

  (這里不需學(xué)生能精確計算每個商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個商店更適合

  2怎樣購物。)

  (二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?

  1、思考

  2、全班交流

  (預(yù)設(shè))師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學(xué)

  們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?

  生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

  師:那買2袋、3袋呢?

  生:買2袋、3袋也不行。

  師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

  生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

  (三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?

  1、自己獨立思考、計算

  2、全班交流

  師:現(xiàn)在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?

  生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。

  板書:

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

  結(jié)論:甲店合適。

  (按以上方法交流買8、9、10袋的結(jié)果)

  10袋情況預(yù)設(shè):

  甲店1、1.5×9=13.5(元)

  13.5÷10=1.35(元)

  甲店2、1.5×10=15(元)

  10+2=12(袋)

  1.5÷12=1.25(元)

  乙店:

  1.5×10×90%=13.5(元)

  (這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會認為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實生活中也如此。所以不應(yīng)按錯誤定論。)

  (四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件?

  學(xué)生計算后匯報

  30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  1、學(xué)生獨立計算

  2、小組內(nèi)交流

  3、全班匯報

  師:誰能解釋這到底是為什么?

  生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)

  師:通過這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?

  生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。

  繼續(xù)探究:出示“議一議”問題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結(jié)果。

  師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?

  結(jié)論:在丙店買最合適。

  師:所以購物時我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)

  惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。

  活動二:有獎銷售

  (一)師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售,F(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數(shù)學(xué)信息。

  學(xué)生閱讀“有獎銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。

  (二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。

  師:根據(jù)這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎銷售活動的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

  學(xué)生獨立思考并計算。然后全班交流。

  1、獎品總金額

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示問題(2),學(xué)生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關(guān)系,進一步認識“有獎銷售”的意義。

  師:誰知道如果獎券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?

  生:商家每發(fā)出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,

  1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。

  師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?

  學(xué)生計算后匯報。

  生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。

  師:很好。如果這10萬元的商品全部按八五折銷售,同學(xué)們算一算,會讓利給顧客多少元?

  學(xué)生獨立思考、計算。

  生:100000-100000×85%=15000(元)

  繼續(xù)探究:分別提出“議一議”的兩個問題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見。教師進行正確引導(dǎo)。

  師:請同學(xué)們對比一下這兩種結(jié)果,你有什么感想?

  師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?

  師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。

  三、強化訓(xùn)練、應(yīng)用拓展

  紅光小學(xué)準備買28臺電視機。甲、乙兩個商家每臺電視機原價都是500元,為了做成這筆生意兩個商家做出如下優(yōu)惠

  請你算一算,再比一比,為學(xué)校拿個主意:到哪個商家購買更便宜?

  甲:一次購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠

  乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿10臺仍按原價計算。

  四、自主反思、深化體驗

  師:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有哪些收獲想與大家交流一下?

關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文2

  教學(xué)內(nèi)容:

  學(xué)會購物

  教學(xué)目標:

  1、結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。

  2、了解合理購物的'意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性做出充分的解釋。

  教學(xué)重點:

  運用百分數(shù)相關(guān)的知識解決問題。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)生活情境,引入新課

  讓學(xué)生說說生活中商家為了吸引顧客或擴大銷量,常常搞一些什么樣的促銷活動?那如何學(xué)會合理購物呢,從而引入本節(jié)新課。

  二、探究體驗,經(jīng)歷過程

  1、出示第12頁的例5

  2、讓學(xué)生仔細讀題,說說想到了什么?

  著重理解滿100元減50元的意思

  3、分別計算出在A商場和B商場所花的實際費用,進行比較

  A商場:230×50%=115(元)

  B商場:230-50×2=130(元)

  4、從而得出在A商場購物更省錢,所以在購物時我們要根據(jù)促銷方法的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這就是“合理購物”。

  三、課堂練習(xí)

  第12頁做一做

  四、作業(yè)

  第15頁第13、14題

關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文3

  教學(xué)目標:

  1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問題的過程。

  2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

  3.體驗數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實問題中的價值,豐富購物經(jīng)驗。

  重難點分析:

  教學(xué)重點:學(xué)會理財,能對自己設(shè)計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)難點:能對自己設(shè)計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)過程:

  教學(xué)過程

  一、創(chuàng)設(shè)情境

  師:同學(xué)們,現(xiàn)實生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?

  師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N手段,學(xué)會合理購物呢?

  二、促銷問題

  (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優(yōu)惠條件。

  師:這節(jié)課,我們就來研究購物問題。

  板書:學(xué)會購物

  師:同學(xué)們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

  師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢?24袋一箱的多少錢?

  師:三家商店都買這種方便面,他們推出了不同的優(yōu)惠條件?磮D,說一說甲、乙、丙三個店的優(yōu)惠條件各是什么?

  生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

  (二)提出:不計算,判斷買一袋方便面去哪家商店合適的問題,學(xué)生發(fā)表意見后,再

  討論“買2袋、3袋呢?”“買幾袋才能享受甲店的優(yōu)惠條件?”

  師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學(xué)們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?

  生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

  師:那買2袋、3袋呢?

  生:買2袋、3袋也不行。

  師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

  生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

  (三)提出:買5袋方便面在哪個店合適的問題。學(xué)生計算后,全班交流。

  師:你們真聰明。那么,如果要買5袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?

  學(xué)生算完后,指名回答。

  (四)先討論買7袋方便面在甲店可以怎樣買,再讓學(xué)生計算買7袋方便面在哪個商店合適,然后交流。

  師:現(xiàn)在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?

  生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。

  師:真聰明,那就是說,要買7袋,只算6袋的錢就可以了。那大家算一算,買7袋方便面,在哪個商店買比較合適?

  學(xué)生自己計算,然后交流。

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

  結(jié)論:甲店合適。

  (五)提出:買幾袋方便面到乙店就比較合適的問題,鼓勵學(xué)生自主計算。然后,交流學(xué)生探索的過程和結(jié)論。

  師:通過比較計算結(jié)果,買7袋去甲店合適。那么買幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學(xué)們自己算一算。

  學(xué)生自主計算,教師個別指導(dǎo)。

  師:誰來說一說你是怎樣做的,結(jié)果是什么?

  如果有學(xué)生算到10袋就推出結(jié)論,給予表揚。

  (六)提出:買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件?得到否定的答案,并算出買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  師:現(xiàn)在,請同學(xué)們想一想,買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件嗎?

  生:不能。因為買10袋方便面才花10元錢,不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  師:那買多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件呢?請同學(xué)們算一算。

  學(xué)生計算后匯報:

  生:30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  (七)提出問題(4)啟發(fā)學(xué)生計算,然后用計算法等說明問題的原因,進一步認識到“合理購物”的意義。

  師:看來丙店的優(yōu)惠條件不是很容易享受到的。請同學(xué)們課件中第(4)個問題。兩位同學(xué)都在丙店買方便面,奇怪的是,李明花錢多買的少,而王強花錢少買的多,這是為什么?

  請同學(xué)們討論,并算一算是什么原因。(學(xué)生獨立計算)

  師:誰能解釋這到底是為什么?

  生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,

  20×1.5×80%=24(元)

  師:通過這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?

  生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。

  (八)出示“議一議”問題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結(jié)果。

  師:那么現(xiàn)在請大家發(fā)揮你的聰明才智討論一下,如果買35袋方便面,怎樣買比較合適?也可以算一算。

  給學(xué)生思考和計算的時間。

  師:誰愿意說說你是怎樣判斷的,結(jié)果是什么?

  師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?

  結(jié)論:在丙店買最合適。

  師:比較一下上面幾種購買方案,我們發(fā)現(xiàn),最合適的要少花5元多錢,所以,購物時我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這種“合理購物”。

  三、有獎銷售

  (一)出示“購物廣場”上的銷售廣告,學(xué)生閱讀了解廣告中的數(shù)量信息。

  師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售,F(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書77頁,讀一讀上面的銷售廣告。

  學(xué)生閱讀“購物廣場”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。

  (二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。

  師:根據(jù)這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎銷售活動的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

  學(xué)生獨立思考并計算。然后全班交流。

  1.獎品總金額:

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2.中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示問題(2),學(xué)生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關(guān)系,進一步認識“有獎銷售”的意義。

  師:誰知道如果獎券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?

  生:商家每發(fā)出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。

  師:為什么用“至少”這個詞?

  生:因為還有很多顧客買的商品不足100元或超過整百的余額部分不能領(lǐng)取獎券,我們無法計算。

  師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?

  學(xué)生計算后匯報。

  生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。

  師:至多“10%”說明了什么?

  生:說明最多占10%,很可能不到10%。

  師:算一算,這次有獎銷售,商家計劃讓利給顧客多少錢?

  生:1萬元。

  四、分析討論

  (一)教師談話,提出問題(3),讓學(xué)生自主計算。

  師:很好。我們了解到這個商家有獎銷售讓利給顧客1萬元,現(xiàn)在我們換一種方式比較一下,如果這10萬元的商品全部按八五折銷售,同學(xué)們算一算,會讓利給顧客多少元?

  學(xué)生獨立思考、計算。

  生:100000-100000×85%=15000(元)

  (二)分別提出“議一議”的兩個問題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見。教師進行正確引導(dǎo)。

  師:請同學(xué)們對比一下這兩種結(jié)果,你有什么感想?

  師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?

  師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。

【關(guān)于六年級數(shù)學(xué)教案《學(xué)會購物》范文】相關(guān)文章:

關(guān)于學(xué)會感恩說課稿范文11-19

媒體購物六年級英語作文11-11

中考英語作文范文:網(wǎng)絡(luò)購物01-13

關(guān)于學(xué)會寬容演講稿范文01-22

關(guān)于我學(xué)會了寫字作文范文04-25

關(guān)于網(wǎng)上購物英語作文2篇01-14

關(guān)于學(xué)會生存的六年級作文09-30

六年級關(guān)于學(xué)會生存的作文04-02

學(xué)會生存小學(xué)六年級作文范文04-14

學(xué)會放下范文08-10

主站蜘蛛池模板: 97caoporn国产免费人人 | 337p日本欧洲亚洲大胆在线 | 日本无遮真人祼交视频 | 婷婷丁香五月六月综合激情啪 | 精品久久久久中文字幕加勒比 | 国模一区二区三区视频 | 91抖音在线观看 | 玖玖在线免费视频 | 中文乱码人妻系列一区二区 | 国产日日日 | 成年片色大黄全免费网站久久高潮 | 粉嫩极品国产在线观看免费 | 欧美一级久久 | 免费无遮挡无码永久视频 | 精品国产18久久久久久洗澡 | 乱人伦人妻精品一区二区 | 字幕网91 | 北条麻妃一区二区三区四区五区 | 一级全黄色片 | 初开小嫩苞一区二区三区四区 | 毛片在线免费播放 | 观看在线人视频 | 自拍视频亚洲综合在线精品 | 亚洲日韩国产一区二区三区 | 色资源av中文无码先锋 | 天堂av免费在线观看 | 樱花草在线社区www 亚洲激情国产精品 | 欧美日韩在线视频播放 | 捏胸吃奶吻胸免费视频网站 | 老司机一区二区三区 | 草草久 | 99热这里只有成人精品国产 | 国产成人精品午夜福利软件 | 亚洲国产成人久久精品大牛影视 | 亚洲色图图 | 色爱综合| 美女夜夜爽 | 无码人妻aⅴ一区 二区 三区 | 婷婷色香合缴缴情av第三区 | 国产精品夜间视频香蕉 | 偷拍亚洲另类 | 极品少妇被猛得白浆直流草莓视频 | 中文字幕人妻三级中文无码视频 | 欧美成人精品一区二区综合a片 | www.淫.com| 日日躁夜夜躁狠狠久久av | 久久综合一区二区 | 欧美v亚洲v日韩v最新在线 | 中年熟妇的大黑p | av手机在线免费播放 | 野外少妇愉情中文字幕 | 日本不卡一区二区三区 | 特级黄色片视频 | 国产精品国产三级国产av主播 | 91精品国产人妻国产毛片在线 | 在线天堂www在线资源下载 | 日本一区二区在线看 | 新91在线| 精品欧美一区二区久久久伦 | 色男av| 国产一区麻豆 | 日本欧美色图 | 懂色av一区二区三区在线播放 | 三个男人躁我一个爽视频免费 | 在线亚洲观看 | 一级特黄bbbbb免费观看 | 亚洲第一a在线观看网站 | 国产伦精品一区二区三区视频无 | 色噜噜狠狠成人中文 | 欧美在线观看免费做受视频 | 亚欧洲精品 | 小受叫床高潮娇喘嗯啊mp3 | 久久精品国产精品青草app | 国模汤芳大尺度啪啪 | 小优视频污 | 欧美激情导航 | 九九热视频精品 | xx欧美撒尿嘘撒尿xx | 日韩中文高清在线专区 | 人人天天夜夜 | 精品日韩三级 | 成人在线激情视频 | 欧美少妇在线 | 2021年国产精品专区丝袜 | 五月综合在线 | 国产精品免费看视频 | 亚洲 小说区 图片区 | 日韩丰满少妇无吗视频激情内射 | 日韩黄网站| 99久久九九社区精品 | 日韩大片免费在线观看 | 色欲av久久一区二区三区久 | 国产免费艾彩sm调教视频 | 老子午夜影院 | 日韩欧美一区二区三区免费看 | 5566日本婷婷色中文字幕 | 国产精品嫩草影院永久… | 五月丁香六月综合av | 亚洲一级影院 |