色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

四年級年級數學周記

時間:2022-07-13 18:28:31 周記大全 我要投稿

關于四年級年級數學周記錦集8篇

  時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經過去了,我們會積累一些相應的經驗,是時候仔細地寫一篇周記了。相信許多人會覺得周記很難寫吧,下面是小編精心整理的四年級年級數學周記8篇,歡迎大家分享。

關于四年級年級數學周記錦集8篇

四年級年級數學周記 篇1

  酒瓶中的數學

  今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個。

  買書

  今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!

  吃“上好佳”

  今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”

  買書

  今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的`標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!

  東西

  今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可

  口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

  寫作業

  今天早上,吃完飯后,我開始寫作業。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業一共用了45分鐘。

四年級年級數學周記 篇2

  20xx年X月X日 X天

  中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

  聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

  通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的.工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

四年級年級數學周記 篇3

  今周我們學習了新知識,觀察物體。

  一般情況下從不同的角度觀察同一個物體,形狀可能不同。有很多物體從不同的角度看形狀是完全不相同的',比如圓柱體,從上面看是圓形,從側面和正面看,可能是正方形,也可能是長方形。

  看一組小正方體組合成的圖形有幾個小正方體的時候,最好的方法是從上面先看,然后從側面看,如果有凸起的地方,下面一定還有個小正方體。

  畫一組正方體組成的圖形截面的時候,前排畫在后面,后排畫在前面。

  這就是我一周的收獲。

四年級年級數學周記 篇4

  孩子上中學后,只喊作業多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時間哦。我本來想每天吃飯時讓她說說學校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄。可是我的時間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學二胡,明天上午7點半開始要學英語,所以昨晚上她寫作業到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學了二胡以后,她就一直在做美術作業,稍微玩了一會兒,然后吃晚飯,給她洗頭發。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖。回來時已經21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。

  燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談談三件煩心事,您能幫助我嗎?自從開學以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發,讀寄宿,學英語。

  一、關于剪頭發。

  我的頭發太長了!都到我屁股邊了。媽媽一會兒要我剪頭發,一會兒說“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有點想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡覺自由自在,不用擔心把頭發睡亂,也不用浪費那么多時間扎辮子啦;也不用因為頭發扎得緊而頭皮疼了;我的頭發這么長,還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭發剪了以后還可以長高,對我這個長得不高的人來說,這是多大的誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭發好像盡是好處沒有壞處啦。當然嘍,留長發也有留長發的好處。頭發長長的`,扎起辮子來就好漂亮,演節目的時候有長頭發,想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學前的那個集日,我遇到一個買頭發的。外婆說快去把頭發賣了,我就趕緊跑去談價。那個人給我出100元,這時候,我覺得100元好像有點少,因為李文琴的頭發賣了120元呢!我又想起留長頭發的各種好處來,特別是我以前剪過短頭發,那時候照的相片丑死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰給你

  梳頭,誰給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發舍不得了,就還是留了下來。我終于想到一個最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔心把頭發搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護頭發比保護國家一級保護動物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短發比留長發的優點更多些,對我的誘-惑更大一些。我愿意聽老師的,現在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。

  二、關于讀寄宿。

  這件事情其實我反反復復都考慮過了。我想住在家里,也想住在學校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠的路了。但是住在學校我又會害怕。我有一個舅外公在學校住,我們家要是住在舅外公家里多好啊!

  老師說,讀寄宿可以鍛煉自己,將來讀高中了都要讀寄宿的,現在不熟悉熟悉不行。現在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個月不回家呢!本來這次讀中學,奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時時刻刻管著我。可是假如我住校的話,她就看不到我,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點想讀寄宿。住在學校里有很多好處呀:跟同學在一起吃飯睡覺,不知道是什么滋味兒呢!不過聽同學講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗。可是媽媽說那樣衣服會發霉的。還有,很多同學在學校里想媽媽想得哭,那時候雙杰、夢玲、梅卉她們哭了好久,現在童小千、張什么同學,也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會不會也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?

四年級年級數學周記 篇5

  我是一個“數學白癡”,可同時我也是一個小小數學迷。在日常生活中我們每天都會遇到數學問題,今天我又遇到數學問題了。

  今天早上,我們全家都吃媽媽烙的餅,我要吃2張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅呢?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的`一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個平底鍋那么大,一次只烙一個餅,真是太浪費平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個餅來得更快些。“媽媽,一個平底鍋最多能烙幾個餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個餅”。

  聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個的2張餅,所以可以用兩張餅同時烙所需要的時間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個),4×6=24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地

  笑了。

  生活中的數學無處不在,這使我深深的喜歡上了數學。它散發出迷人的魅力,讓我為之癡迷。

四年級年級數學周記 篇6

  9月25日 星期五 天晴

  這一周在老師耐心講解下我們學習了統計的知識。

  老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的'用電量結合老師講的做了統計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。

  在郭老師重復著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學習知識。

四年級年級數學周記 篇7

  我已經上五年級了,四年級的數學老師竇維賓的身影已經遠去,也許很難見到他,但是他的教誨之恩,令我終身難忘。

  竇老師相貌英俊,和藹,中等個子。頭發又濃又密,鼻梁上面,架著一副眼鏡。一雙烔烔有神的大眼睛好像能看透迷宮同學的心思。

  竇老師嚴格要求自己,每天早上他來到教室給我們上課。每次上課都會講一些幽默的話語,逗得我們哈哈大笑,怪不得他姓“逗。”但是在他的背后卻是無數滴辛勞的汗水。在辦公室里,還有許多作業排著隊,等著批改。下課時,他總是回到辦公室,連水都不喝一口,就開始備課,時不時拿起筆來做記錄。他的背影成了我未來的道路。晚上,夜深人靜,他仍然坐在辦公室里無私忘我地備課,他的身影還在燈下時隱時現。

  竇老師不僅嚴格要求自己,還嚴格要求學生。有一次,我數學考試粗心大意,把270*3看成了27*3,結果數學成績從第一名滑到了第四名。當時我覺得,不就是一個零嘛,用得著扣2分嗎?可老師卻用慈祥的目光看著我,說:“雖然只是個零,但它反應了你的學習態度不夠嚴謹,現在不該正,今后你考試還會錯。”這句話在我的心湖蕩漾開最美的漣漪,也在學習的道路上一直鼓勵我前進。

  這就是我的'數學老師,一個無私奉獻,既嚴格要求自己,又嚴格要求學生的老師,他在我的眼里成了最美麗的燈塔,照亮我未來的道路。

四年級年級數學周記 篇8

  9月15日 星期六 天晴

  今天我和同學約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉巴佬雞腿2元。

  阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!

  數學還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

【四年級年級數學周記】相關文章:

四年級數學周記精選08-25

數學周記100字—學數學的周記04-27

數學的周記11-04

四年級數學周記范文08-26

四年級數學周記范文精選09-24

數學周記四年級【三篇】04-20

四年級數學周記【六篇】09-12

四年級的數學周記(通用20篇)08-14

數學周記四年級下冊400字12-10

四年級數學周記15篇08-09

主站蜘蛛池模板: 欧美婷婷丁香五月社区 | 国产第一区二区 | 狠狠操狠狠干狠狠操 | 成年美女黄网站色大片免费软件看 | 成人做爰100部片免费看网站 | 日韩亚洲视频在线 | 日韩av看| 国产精品交换 | 国产高清毛片视频 | 四虎免费av| jizzjizz中国人少妇 | 国产精品久久久久久一区二区 | 牲欲强的熟妇农村老妇女 | 麻豆果冻精东九一传媒mv | 992tv精品tv视频| 午夜无人区免费网站 | 天天爽夜夜爽视频 | 欧美色就色 | 久久精品99久久香蕉国产 | 最新系列国产专区|亚洲国产 | 亚洲欧洲日产国码无码动漫 | 嫩草av久久伊人妇女超级a | 亚洲欧美在线综合色影视 | 日韩福利片午夜免费观着 | 三个熟睡少妇的按摩中文字幕 | 男人添女人囗交做爰视频 | 国产午夜成人精品视频app | 18无码粉嫩小泬无套在线观看 | 蜜桃精品视频 | 欧美在线网 | 午夜伦理片| 亚洲一区亚洲二区 | 成年人午夜 | 在线观看麻豆国产成人av在线播放 | 色婷婷香蕉 | 久久av免费看 | 相泽南av日韩在线 | 亚洲一区二区三区四区五区高 | 国产精品美女久久久久久久 | 如何观看日本免费中文字幕视频 | 国产极品美女高潮无套久久久 | 国产精品久久久久久久久久10秀 | 国产又色又爽又黄好看的视频 | 国产永久免费 | 毛片一区二区三区无码 | 久在线精品视频线观看 | 五月天六月婷 | 在线综合网| 久久人人爽人人爽爽久久小说 | 18禁成年无码免费网站无遮挡 | 麻豆国产成人av一区二区三区 | av无码久久久久不卡网站下载 | 免费网站www在线观看 | 中文在线字幕观 | 欧美日韩亚洲高清 | 欧美精品性视频 | 337p亚洲精品色噜噜狠狠 | 中文字幕成人在线 | 国产女主播白浆在线观看 | 亚洲国产另类久久久精品 | 91禁网站| 欧日韩在线观看视频 | 奇米色视频| 女人被弄到高潮叫床免 | 国产精品玩偶在线观看 | 亚洲一区二区观看 | 国产大屁股视频免费区 | 风韵人妻丰满熟妇老熟女 | 久久第一区 | 最新国产小视频 | 第一页国产 | 天天摸日日舔 | 日本熟妇人妻ⅹxxxx国产 | 欧美高清另类 | 中文字幕久荜 | 99精品偷拍在线中文字幕 | 亚洲欧美日韩国产精品专区 | 中文字幕乱码人妻二区三区 | 成人在线免费观看视频网站 | 亚洲国产图片 | 国产成人精品无码片区在线观看 | 成人aⅴ综合视频国产 | 国产成人在线免费视频 | 深夜黄色福利 | 伊人久久成人爱综合网 | 高潮喷水的毛片 | 国产a精彩视频精品视频下载 | 女人被弄到高潮的免费视频 | 欧美性受xxxx黑人xyx性 | 国产又粗又猛又爽又黄的视频免费 | 67194熟妇在线永久免费观看 | 国产黄a三级三级三级 | 伊人性 | 久国产精品韩国三级视频 | 国产成人啪精品视频免费软件 | 日韩在线成年视频人网站观看 | 国产姿势对白刺激呻吟 | 日日日日做夜夜夜夜无码 | 日韩丝袜欧美人妻制服 |