色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

五年級下冊應用題加答案

時間:2023-07-21 16:25:19 曉麗 試題 我要投稿
  • 相關推薦

五年級下冊應用題加答案

  在日復一日的學習、工作生活中,我們經常跟試題打交道,借助試題可以更好地檢查參考者的學習能力和其它能力。大家知道什么樣的試題才是規范的嗎?下面是小編收集整理的五年級下冊應用題加答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  五年級下冊應用題加答案 1

  1、某廠有一批煤,原計劃每天燒5噸,可以燒45天。實際每天少燒0.5噸,這批煤可以燒多少天?

  2、學校買來150米長的塑料繩,先剪下7.5米,做3根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?

  3、修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,30天修完。實際每天多修0.02千米,實際修了多少天?

  4、王老師看一本書,如果每天看32頁,15天看完。現在每天看40頁,可以提前幾天看完?

  5、一輛汽車4小時行駛了260千米,照這樣的`速度,又行了2.4小時,前后一共行駛了多少千米?(用兩種方法解答)

  6、石河農場先派8臺收割機參加收割晚稻,前2天收割19.2公頃,后來增加到13臺收割機,用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?

  7、甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時從甲開往乙,客車比貨車早到4小時,客車到乙地時,貨車行了400千米。客車行完全程要用多長時間?

  8、列出綜合算式,并直接寫出得數

  (1)公園里有15條游船,每天收入600元。

  ①現在增加了12條游船,每天一共收入多少元?

  ②現在有40條游船,每天比原來多收入多少元?

  ③現在增加了10條船,每天比原來增加收入多少元?

  ④現在每天收入1000元,公園增加了多少條游船?

  (2)小明從家去學校,每分走60米,12分可以走到。

  ①如果要提前2分鐘走到,每分要走多少米?

  ②如果每分走75米,可以提前幾分走到?

  答案:

  1、5×45÷(5-0.5)=50(天)

  2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)

  3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)

  4、15-32×15÷40=3(天)

  5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)

  6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公頃)

  7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小時) 或 4÷(600÷400-1)=8(小時)

  8、(1) 600÷15×(15+12)=1080(元) 600÷15×40-600=1000(元)

  600÷15×10=400(元) 1000÷(600÷15)-15=10(條)

  (2) 60×12÷(12-2)=72(米) 12-60×12÷75=2.4(分)

  五年級下冊應用題加答案 2

  有7個數,它們的平均數是18。去掉一個數后,剩下6個數的平均數是19;再去掉一個數后,剩下的5個數的平均數是20。求去掉的兩個數的乘積。

  解:

  7x18-6x19=126-114=12

  6x19-5x20=114-100=14

  去掉的.兩個數是12和14它們的乘積是12x14=168

  有七個排成一列的數,它們的平均數是30,前三個數的'平均數是28,后五個數的平均數是33。求第三個數。

  解:

  28×3+33×5-30×7=39。

  有兩組數,第一組9個數的和是63,第二組的平均數是11,兩個組中所有數的平均數是8。問:第二組有多少個數?

  解:

  設第二組有x個數,則63+11x=8×(9+x),解得x=3。

  五年級下冊應用題加答案 3

  1、已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元

  2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克

  3、甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米

  4、小軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,小軍要了13支,張強要了7支,小軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢

  5、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米(交換乘客的時間略去不計)

  6、學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組

  7、有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸

  8、甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米

  9、學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元

  10、一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米

  參考答案

  1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。解:一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價錢:32×10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。

  2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。解:45 5×3=45 15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

  3、想:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小時比乙快2千米。

  4、想:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和小軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13 7)÷2支,而小軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。解:0.6÷[13-(137)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。

  5、想:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的'總路程。解:下午2點是14時往返用的時間:14-8=6(時)兩地間路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:兩地相距255千米。

  6、想:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)答:第一組2.5小時能追上第二小組。

  7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4 1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。解:乙倉存糧:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(噸)甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

  8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4 5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。解:乙每天修的米數:(400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙兩隊每天共修的米數:40×2 10=80 10=90(米)答:兩隊每天修90米。

  9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6 5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。解:每把椅子的價錢:(455-30×6)÷(6+5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)每張桌子的價錢:25+30=55(元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。

  10、想:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。解:(765)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙兩地相距 560千米。

【五年級下冊應用題加答案】相關文章:

方程解應用題加答案07-03

四年級應用題加答案08-19

五年級下冊應用題08-15

五年級上應用題及答案10-26

五年級應用題帶答案07-18

行程應用題及答案07-23

路程應用題及答案07-19

精彩謎語加答案08-20

五年級基礎應用題專題及答案06-06

主站蜘蛛池模板: 第一福利所导航 | www.youjizz.com在线播放 | 欧洲精品不卡1卡2卡三卡 | 国语自产拍无码精品视频在线 | 精品国产97 | 亚洲国产剧情中文视频在线 | 午夜dj高清免费观看视频 | 午夜丰满寂寞少妇精品 | 久久99亚洲网美利坚合众国 | 遮羞美女bbbbb洗澡视频 | 日本高清免费视频 | 中日韩在线视频 | 中出内射颜射骚妇 | 国产视频123 | 中文字幕精品亚洲字幕资源网 | 国产精品人人做人人爽 | 欧美精品aaa | 免费大片av手机看片高清 | 国产人妻人伦精品 | 在线观看无码不卡av中文 | 黄色精品网站 | 亚洲精品一卡二卡三卡 | 久久久激情| 操小妹影院 | 免费性生活网站 | 国产人成无码视频在线 | 国产美女口爆吞精普通话 | 国产成人无码手机在线观看 | 久久精品嫩草影院 | 美日韩一级 | 羞羞色院91精品网站 | 91专区在线 | 喷潮在线| 亚洲欧美第一页 | 久久综合色播 | 国产免码va在线观看免费 | 亚洲少妇综合网 | 尤物国产在线精品一区 | www国产亚洲精品 | 无码人妻精一区二区三区 | 北条麻妃一区二区三区在线视频 | 免费a在线 | 中字无码av在线电影 | 国产情侣露脸自拍 | 亚洲黄色a| 男人天堂国产 | 国产欧美另类久久久精品图片 | av大全网址| 亚洲人成电影网站在线观看 | 综合国产视频 | 青青草视频在线免费播放 | 不卡精品视频 | 中文在线视频观看 | 欧美资源在线观看 | 888久久 | 中文字幕日韩欧美 | 久久黄视频| 久久国产美女视频 | 国产精品视频一区国模私拍 | 精品人妻码一区二区三区 | 久久久久久免费视频 | 少妇被多人c夜夜爽爽av | 亚洲成色777777女色窝 | 亚洲一区二区不卡在线观看 | 亚洲丰满少妇xxxxx高潮对白 | zzijzzij日本成熟少妇 | 亚洲乱码卡一卡二卡新区豆 | 亚洲福利在线看 | 爱爱网站视频 | av综合av | 丁香五月亚洲综合在线国内自拍 | 无码人妻丰满熟妇区毛片 | 日产国产精品精品a∨ | 久久性精品 | 国产亚洲精品久久久久久老妇 | 少妇精品一区二区三区 | 国产亚洲午夜高清国产拍精品 | 国产又色又爽又刺激在线观看 | 国产成在线观看免费视频 | 久国产精品人妻aⅴ | 操中国美女 | aaa少妇高潮大片免费看088 | 夜夜爽免费888视频 亚洲免费在线视频 | 久久婷婷综合色 | 免费在线观看av网址 | 狂野欧美性猛交xxxx巴西 | 色婷婷精品大在线视频 | 日本αv| 亚洲性按摩 | 国产精品国产精品偷麻豆 | 精品无码久久久久久久久 | 星空大象在线观看 | 台湾佬美性中文娱乐网 | 亚洲乱码中文字幕精品久久 | 久久久久久av无码免费网站 | 人人爽久久涩噜噜噜红粉 | 国产男女猛烈无遮挡免费视频 | 日韩国产一区二区三区四区五区 | 老头操老头 |