色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案

時(shí)間:2023-07-31 14:22:27 煒玲 試題 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案

  在學(xué)習(xí)、工作中,我們最少不了的就是練習(xí)題了,只有認(rèn)真完成作業(yè),積極地發(fā)揮每一道習(xí)題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對(duì)知識(shí)的理解。大家知道什么樣的習(xí)題才是規(guī)范的嗎?以下是小編收集整理的四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案1

  在一條路上,每隔50千米就有一個(gè)貨棧,每個(gè)貨棧存放貨物的重量如圖所示,現(xiàn)在要將這些貨物存入同一個(gè)貨棧里,已知每噸貨物運(yùn)輸1千米需要2元。那么,至少需要多少元運(yùn)費(fèi)?

  分析:根據(jù)常識(shí)可知,將貨物往兩端運(yùn)總運(yùn)輸成本一般比往中間運(yùn)高,可先將兩端的兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)排排除,又②倉(cāng)庫(kù)中的貨物最多,所以從兩端向②運(yùn)比較節(jié)省運(yùn)費(fèi)。

  解答:解:將貨物往兩端運(yùn)總運(yùn)輸成本一般比往中間運(yùn)高,而②倉(cāng)庫(kù)中的貨物最多,

  所以從兩端向②運(yùn)比較節(jié)省運(yùn)費(fèi)。

  20×50×2×2+20×50×2+20×50×2

  =4000+4000

  =8000(元)

  答:至少需要8000元運(yùn)費(fèi)。

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案2

  1、一個(gè)滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計(jì)算,一個(gè)月要流掉多少千克水?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

  2、學(xué)校開展花香校園活動(dòng),四年級(jí)3個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹23棵,三年級(jí)5個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹12棵,兩個(gè)年級(jí)共植樹多少棵?

  3、兩塊長(zhǎng)方形蔬菜地,長(zhǎng)都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

  4、動(dòng)物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

  5、停車場(chǎng)停有大貨車45輛,客車的數(shù)量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場(chǎng)有小汽車多少輛?

  1、分析和解答:

  首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

  然后一個(gè)月按30天計(jì)算,也就是一個(gè)月流掉水的重量:30×12=360千克

  答:一個(gè)月要流掉360千克水。

  2、分析和解答:

  先算出四年級(jí)3個(gè)班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計(jì)算三年級(jí)5個(gè)班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然后兩個(gè)年級(jí)共植樹:60+69=129棵。

  答:兩個(gè)年級(jí)共植樹129棵。

  3、分析和解答:

  先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

  白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來(lái)的地。1200-576=624平方米。

  答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

  4、分析和解答:

  先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

  然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。

  答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。

  5、分析和解答:

  先算出客車的數(shù)量:45×2=90輛。接著算小汽車的數(shù)量:45+90+20=155輛

  答:停車場(chǎng)有小汽車155輛。

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案3

  有磚26塊,兄弟二人爭(zhēng)著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。哥哥看弟弟挑得太多,就搶過一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時(shí)哥哥比弟弟多挑2塊。問最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊?

  【答案解析】

  解:{26-[26-(12+5)]×2}×2

  ={26-[26-17]×2}×2

  =(26-9×2)×2

  =8×2=16(塊)

  【小結(jié)】最初弟弟準(zhǔn)備挑16塊。

  先利用"和差"問題的解法求弟弟最后挑多少塊:

  (26-2)÷2=24÷2=12(塊)

  再利用倒推法求最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊。

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案4

  1、小明讀書的速度是每分鐘210個(gè)字,他讀了一篇童話故事,大約用了18分鐘,這篇童話故事大約有多少字?

  2、東東家的房費(fèi)每月是59元7角,他家一年大約交房費(fèi)多少元?

  3、體育老師在操場(chǎng)上散步,他一步大約68厘米,他繞操場(chǎng)一周,走了610步,學(xué)校的操場(chǎng)一周大約多少米?

  4、打字員每分鐘打字大約102個(gè),他打印一份稿件用了28分鐘,這份稿件大約有多少字?

  5、估算下面的結(jié)果對(duì)嗎?88×19=163459×98=5788

  6、田恬家正在裝修,一塊瓷磚是8元8角,她家共需要瓷磚19箱,每箱10塊,她家的瓷磚大約需要多少元?

  (1)210≈20018≈20

  200×20=4000(個(gè))

  (2)59元7角≈60元

  60×12=720(元)

  (3)68≈70610≈600

  70×600=42000(厘米)=420(米)

  (4)102≈10028≈30

  100×30=3000(個(gè))

  (5)根據(jù)88×19中兩個(gè)數(shù)的個(gè)位可知積的個(gè)位應(yīng)該是2,所以這道題是錯(cuò)的。同理,59×98也是錯(cuò)的。

  (6)8元8角≈9元19箱≈20箱

  20×10=200(塊)9×200=1800(元)

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案5

  1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?

  2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?

  3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?

  4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁(yè),后6天平均每天看28頁(yè),這本故事書有多少頁(yè)?

  5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?

  【答案解析】

  1、分析和解答:先算出甲車8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時(shí)的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。

  答:8小時(shí)兩車相距96千米。

  2、分析和解答:先算出下午運(yùn)進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運(yùn)進(jìn)重量是:310-130=180千克。

  答:超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜180千克

  3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:20×6=120個(gè)

  兩人共完成優(yōu)件數(shù)是:120+108=228個(gè)。

  答:這批零件有228個(gè)。

  4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁(yè)數(shù)是:23×3=69頁(yè)。丁丁后6天看的總頁(yè)數(shù)是:28×6=168頁(yè)。

  丁丁看的總頁(yè)數(shù)是:69+168=237頁(yè)。

  答:這本故事書有237頁(yè)。

  5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數(shù)量是:4320÷16=270塊。

  答:如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要270塊。

  四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案6

  1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小

  時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

  3、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)的一半,這些水果能裝多少箱?

  4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

  5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

  6、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

  7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

  8、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克? .

  9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180頁(yè)的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?

  參考答案

  1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))

  答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

  3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

  答:這些水果能裝10箱。

  4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

  解:(84÷12)×120

  =7×120 =840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

  5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

  答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

  6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

  答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

  7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

  答:足球隊(duì)有20人。

  8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

  答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.

  9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

  答:男生比女生多50人.

  10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

  答:還要3天才能看完.

【四年級(jí)應(yīng)用題并帶答案】相關(guān)文章:

倍數(shù)因數(shù)應(yīng)用題帶答案03-27

10道分?jǐn)?shù)應(yīng)用題帶答案10-24

五年級(jí)應(yīng)用題帶答案07-18

3年級(jí)簡(jiǎn)單應(yīng)用題帶答案07-21

百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題帶答案01-24

二年級(jí)的應(yīng)用題試題帶答案04-10

路程應(yīng)用題及答案07-19

行程應(yīng)用題及答案07-23

相遇的應(yīng)用題及答案04-27

稅率應(yīng)用題及答案03-25

主站蜘蛛池模板: 免费黄色小说在线观看 | 丁香花高清在线观看 | 亲近乱子伦免费视频无码 | 国产亚洲精品久久久999蜜臀 | 国内揄拍国内精品少妇 | 亚洲欧美日韩在线不卡 | 亚洲精品乱码久久久久久久久久久久 | 好吊操精品视频 | 国产日韩在线视看第一页 | 欧美黑人粗大猛烈18p | 国产精品美女久久久久久丫 | 亚洲国产人成自精在线尤物 | youjizz在线播放 | 欧美黑人猛猛猛 | 情侣激情18内射骚话国产 | av性色av久久无码ai换脸 | 久草社区在线 | 狠狠色丁香五月综合婷婷 | 国产精品一卡二卡三卡 | 日本热久久 | 日本人成在线播放免费课体台 | 欧美日韩亚洲国产精品 | 亚洲三级视频网站 | 国产成人精品午夜福利不卡 | 国精品午夜福利视频导航 | 四虎成人在线观看 | 一本大道东京热无码视频 | 亚洲国产精品99久久久久久久久 | 国产99久久久国产精品免费看 | 国产无套粉嫩白浆内谢网站 | 国产一级性生活 | 黄色三级在线播放 | 一级bbbbbbbbb毛片 | 曰本极品少妇videossexhd 国产盗摄spa精品 | 久久精品女人毛片国产 | 99久久精品免费看国产小宝寻花 | 无码专区亚洲制服丝袜 | 久久综合精品视频 | 国产精品视频tv | 四虎首页 | 自拍偷自拍亚洲精品偷一 | 国产一级大片在线观看 | 久久久精品少妇 | 日本久久不卡 | 久久99精品国产99久久6男男 | 亚洲综合无码一区二区 | 五月综合激情日本mⅴ | 粉色视频导航 | 乌克兰少妇xxxx做受野外 | 教师夫妇交换刺激做爰小说 | 久久久成人免费视频 | 国产亚洲情侣一区二区无 | 日本在线中文 | 欧美成欧美va | 888久久久 | av大片免费看 | 色综合久久中文字幕 | av免费一区 | 免费av观看网站 | 亚洲 成人 在线 | 国产精品久久久久高潮色老头 | 久久国产精品大桥未久av | yy6080亚洲精品一区 | 国产精品国产三级国产aⅴ9色 | 无码乱人伦一区二区亚洲 | 午夜大片| 久久五月精品中文字幕 | 性国产| 日韩黄漫 | 色香欲综合成人免费视频 | 国产一卡三卡四卡无卡精品 | 国产边摸边吃奶边叫做激情视频 | 顶臀精品视频www | 91免费视频网站 | 你懂的网址在线观看 | 影音先锋二区 | 在线视频精品少白免费观看 | 亚洲在av人极品无码 | 国产激情高中生呻吟视频 | 中文国产日韩欧美二视频 | 亚洲在线观看一区 | 91色视频在线 | 国产色婷婷亚洲999精品网站 | 尤物蜜芽国产成人精品区 | 国产无遮挡又爽又黄的视频 | 欧美亚洲另类在线一区二区三区 | 色男人av | 免费看网站在线观 | 成人看的污污超级黄网站免费 | 国产欧色美视频综合二区 | 俄罗斯av在线 | 尤物在线视频观看 | 久久精品国产亚洲不av麻豆 | 亚洲av毛片成人精品 | 97免费观看视频 | 毛片视频网 | 欧美成人一级大片 | 一区三区视频在线观看 | 丰满少妇大力进入av亚洲葵司 |