色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

生活中的數學日記怎么寫

時間:2021-06-12 09:08:01 日記 我要投稿

關于生活中的數學日記怎么寫

  數學對于很多人而言是枯燥無味的,每每提起數學都會不禁膽寒,下面小編整理的關于生活中的數學日記,歡迎來參考!

關于生活中的數學日記怎么寫

  【篇1:生活中的數學】

  下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業,此時要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業,表面上是一次數學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環保有關。

  一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的形狀是一個不規則的立體圖形,此時怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……

  終于,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,此時但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經過冥思苦想,我終于自豪的笑了。

  【篇2:生活中的數學】

  “數學來源于生活,也服務于生活。”數學,經常從人們身邊走過,生活中人們都離不開它,它為人們的生活作出了巨大的貢獻。在我們的班級中經常要使用到數學,例如算單元平均分、統計校園電費……等等數不勝數,和我們的生活息息相關。

  有一次,我和爸爸媽媽去購物,買過年吃的糖。超市里糖的花樣可多了,此時有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分為散稱和包裝。爸爸媽媽問我:“兒子,你期望買什么糖呢?”我望著玲瑯滿目的“糖果世界”,不知如何抉擇是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就選了巧克力糖。這時媽媽又給我出題了,他說:“那兒子,你說我們是買散稱的呢,還是買包裝的呢?”這我就摸不著頭腦了,立即心算起來:散稱的巧克力糖21.9元一斤,包裝的則58.9一盒。散稱的巧克力糖一包才10克,包裝的巧克力糖一盒就有1000克呢!但是,單單看重量還不能決出勝負,就讓我仔細算算——其實算這個并不難,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元》21.9元所以散稱比包裝更劃算!我高興的把我得出的結果告訴媽媽,媽媽高興的點了點頭,夸我愛動腦筋,因此我也就成為了媽媽的"小會計"。

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個生動搞笑的數學題。我們常做的應用題,就是在生活中取材,再稍加改編而成的題目。這不,我又在做數學題時發現了一道趣題:

  大河上有一座東西向橫跨江面的橋,人透過需要五分鐘。橋中間有一個亭子。亭子里有一個看守者,他每隔三分鐘出來一次。看到有人透過,就叫他回去,不準透過。有一個從東向西過橋的聰明人,想了一個巧妙的辦法,最后透過了大橋。

  我初看這道題,一點頭緒也沒有,難不成坐船過去?這是不可能的。難道走了一會往回走?唉,這好像行得通……

  我經過反復的計算,先想到了走到2分59秒的時候把頭轉回去,此時看守的人就會讓我往回走,這樣不就過去了嗎?之后又想了一會,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的時候往回走(最好不要到2分59秒的時候走,因為可能你還沒轉過頭來,看守的人就發現了。),就能夠成功過橋。

  大家肯定都會說這么容易的題誰都會做,我拿出來吹噓什么?不,這樣貌你就錯了,我并沒有在炫耀自己,我是在告訴大家數學在于聯系生活思考,在于全心全意去領悟,而不是拿著別人的成果炫耀。

  【篇3:生活中的數學】

  在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?這天發生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。此時到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,此時還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

  【篇4:生活中的數學】

  大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數學問題哦。

  一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。

  進入后,逛了一段時間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時,奶奶問我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……

  到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。

  突然,在結賬后,我的爺爺問我:“你最近不是學了關于小數的知識么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”

  “能,怎樣不能?必須不會錯的!”我胸有成竹的回答他。

  說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。

  我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個小數的小數點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。

  于是,我算了起來。我先用4×18。5=74元(老師說過,整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價;之后,用10×4。5=45元(一個小數乘10,把這個小數的'小數點向右移動一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價;然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價。這天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時,老師個性強調過,列豎式時,此時相同數位要對齊)便算出了所有花的錢。

  當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。

  我真誠地對大家說:“你們也好好學數學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數學,真有用啊,我以后肯定會好好學數學的!

  【篇5:生活中的數學】

  8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣報活動。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報社門口。

  領報紙時,我問報社的阿姨:“阿姨,您好!我是來領報紙賣的,請問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學領15份。”阿姨回答說。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報社的阿姨,領了15份報紙,往地鐵站走去。

  來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報紙。“《南京晨報》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時間,我就把15份報紙全部賣完了。

  回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數了數口袋里的錢,此時一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,這天賣報一共掙了3.5元錢。”媽媽說:“不對呀?1份報紙0.7元,賣出去時是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會少1元錢呢?”這時,我才想起來,在賣報時,有一位叔叔拿了1份報紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。

  透過這天的賣報活動,我發現:原先生活中也蘊藏著豐富的數學知識,我們不光要學好書本上的數學知識,還要學會將書本上的知識,靈活地運用到生活中來,活學活用,這樣才真正到達學習數學的目的。

  【篇6:生活中的數學】

  生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發現其中的樂趣。

  春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。此時來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。但是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

  【篇7:生活中的數學】

  這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們然后去了食品區,把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。數學真是一門有用的科學啊!

  【篇8:生活中的數學】

  生活離不開數學,從而激發學習數學的熱情,享受學習數學的快樂。為大家提供了數學日記圓的優點,希望能夠真正的幫助到大家。

  今天早上,我起床刷牙時看到了杯子是圓的,之后我去洗臉時發現臉盆也是圓的,中午吃飯時我發現碗也是圓的。我這時覺得很奇怪:為什么這些器皿都有一個特點,此時那就都是圓的?之后我又觀察了許多器皿,我發現器皿幾乎全都是圓的!這使我想到難道是我看花眼了?我開始懷疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,沒有看錯,是真的。

  之后我又研究下去,我知道了原來在生活中如果人們用其他形狀的器皿就不容易重疊和盛東西,因為這樣不方便,可是使用圓形的器皿就能克服這樣的弱點。

  發現這個特點我非常高興,有一句話說得好:“不懷疑不能見真理。”此時這件事情給我一個體會,今后我一定要認真觀察身邊的事物,還要深入地研究下去。

【生活中的數學日記怎么寫】相關文章:

生活中的數學的作文怎么寫09-09

數學日記怎么寫:生活中的數學-周記300字01-30

生活中的數學日記03-15

數學的日記怎么寫02-16

數學日記怎么寫?06-12

數學日記怎么寫04-08

自我評價生活中怎么寫02-17

小學數學日記怎么寫07-01

數學日記可以怎么寫07-03

主站蜘蛛池模板: 国产露脸4p交换视频观看 | 无码办公室丝袜ol中文字幕 | 91av一区二区三区 | 无码国产精品一区二区高潮 | 精品一区二区三区三区 | 欧美亚人xxxx高潮猛交 | 日本少妇做爰免费视频软件 | 丝袜诱惑一区 | 激情综合网色播五月 | 青青草在在观免费福利线观看 | 全免费毛片视频在线播放 | 秋霞鲁丝片av无码 | 日本黄色tv| 精品一区二区三区自拍图片区 | 日韩免费福利 | 国产精品黄页 | 日韩一区国产二区欧美三区 | 天天做日日做天天添天天欢公交车 | 在线看片免费人成视频福利 | 亚洲伊人情人综合网站 | 久久97视频 | 亚洲最大av在线播放 | 国产手机精品a | 日产精品卡2卡三卡乱码网站 | 人妻人人做人碰人人添青青 | 韩国无码无遮挡在线观看 | 国产一级特黄毛片 | 人妻丰满熟妇无码区免费 | 国产精品久久无码不卡 | 91精品国自产在线观看 | 午夜国产在线 | 蜜桃视频www网站在线观看 | 绝顶丰满少妇av无码 | 四虎最新网址在线观看 | 人人爽人人添 | 2020年无码国产精品高清免费 | 亚洲爱情岛论坛网站首页壹 | 性xxxx欧美老妇胖老太性多毛 | 国产又黄又粗又猛又爽的 | 亚洲人成色99999在线观看 | 免费精品一区二区三区在线观看 | 欧美麻豆精品久久久久 | 国产欧美另类久久久精品不卡 | 国产69精品久久99卡顿的解决方法 | 少妇人妻在线无码天堂视频网 | 春意影院福利社 | 无套中出丰满人妻无码 | 国内自拍第二页 | 少妇 91porn | 成人免费大片黄在线播放 | 亚洲孰妇无码av在线播放 | 国产精品爱久久久久久久电影蜜臀 | 一本到在线视频 | 在线观看人成视频免费不卡 | 欧美人交a欧美精品av一区 | 欧美牲交a欧美牲交aⅴ | 亚洲最大免费视频 | 欧美黑人xxxx性高清版 | baoyu131成人免费视频 | 午夜男女无遮掩免费视频 | 性裸体bbwbbwbbwbbw | 久久婷婷五月国产色综合 | 97涩国一产精品久久久久久久 | 亚洲欧美日本国产专区一区 | 热久久久久久 | 亚洲国产69 | 欧美老熟妇乱大交xxxxx | 免费的理伦片在线播放 | 亚洲自偷自偷在线制服 | 日韩精品国产一区 | 在线观看中文字幕av | 少妇高潮喷水在线观看 | 中文人妻无码一区二区三区信息 | 国产在线精品一区二区不卡麻豆 | 中文字幕一级 | 天天爽夜爽免费精品视频 | av资源在线 | 成人在线精品 | 国产一卡二卡三卡四卡视频版 | 男人和女人在床的app | 印度午夜性春猛xxx交 | 热99在线 | 国产中文原创 | 日韩精品无码综合福利网 | 果冻传媒一区二区天美传媒 | 成人性做爰aaa片免费看不忠 | 女人裸体性做爰视频 | 97人人模人人爽人人喊0 | 久久精品亚洲中文字幕无码网站 | 久久99亚洲精品 | 久久日产一线二线三线suv | av片中文 | 又黄又猛又爽大片免费 | 中文字幕 亚洲视频 | 国产精品久久久久不卡无毒 | 夜夜夜夜夜夜爽噜噜噜噜噜噜 | 国产情侣真实54分钟在线 | 国产精品福利视频推女郎 | 丁香一区二区 |